每日一练习题

1、【单选题】某企业出售一项3年前取得的专利权,该专利权取得时的成本为400万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销。出售价款为848万元(含增值税48万元)。不考虑其他相关税费,则出售该项专利权影响当期损益的金额为()万元。

  1. 568
  2. 520
  3. 300
  4. 320

2、【单选题】2×22年11月15日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的商品购销合同,约定甲公司于2×23年1月15日按每件2万元向乙公司销售W产品100件。2×22年12月31日,甲公司库存该产品100件,每件实际成本和市场价格分别为1.8万元和1.86万元。甲公司预计向乙公司销售该批产品将发生相关税费10万元。假定不考虑其他因素,甲公司该批产品在2×22年12月31日资产负债表中应列示的金额为()万元。

  1. 176
  2. 180
  3. 186
  4. 190

3、【多选题】甲公司2023年实现净利润400万元,当年发生的下列交易或事项中,不影响其期初未分配利润的有()。

  1. 发现2022年少计财务费用10元
  2. 发现2022年少计提办公楼折旧费用40万元
  3. 将产品保修费用的计提比例由销售收入的3%变更为2%
  4. 为2022年售出的设备提供售后服务发生支出30万元

4、【多选题】2023年1月,为奖励并激励高级管理人员,腾达上市公司与其管理层成员签署股份支付协议,规定如果管理层成员在此后3年中都在公司任职,并且公司股价每年均增长15%以上,管理层成员即可以按照低于市价的价格购买一定数量的本公司股票。同时作为协议的补充,公司把全体管理层成员的年薪提高了5万元,但公司将这部分年薪按月存入公司专门设立的内部基金,3年后,管理层成员可用属于其个人的部分抵减未来行权时支付的购买股票的款项。如果管理层成员决定退出这项基金,可随时全额提取。根据该股份支付计划,下列说法中正确的有()。

  1. 公司股价每年均增长15%以上属于可行权条件
  2. 服务期满3年是一项服务期限条件
  3. 公司将管理层成员部分薪金存入统一账户保管属于可行权条件
  4. 服务期满3年是一项非市场条件

5、【判断题】在非同一控制下的吸收合并中,合并中取得的可辨认资产和负债是作为个别财务报表中的项目列示,合并中产生的商誉也是作为购买方个别财务报表中的资产列示。( )

  1. 正确
  2. 错误

6、【判断题】存货的加工成本是指加工过程中实际发生的人工成本等,不包含分配的制造费用。()

  1. 正确
  2. 错误


每日一练答案

1、【正确答案】

B

解析:

企业出售该项专利权影响当期损益的金额=(848-48)-[400-(400÷10×3)]=520(万元)。

2、【正确答案】

B

解析:

2×22年12月31日W产品的成本=1.8×100=180(万元)。W产品已经签订合同,售价为合同价2万元/件,可变现净值=2×100-10=190(万元)。W产品的可变现净值高于成本,未发生减值,在资产负债表中列示的金额应为其初始成本180万元,选项B正确。

3、【正确答案】

A,C,D

解析:

选项A,发现2022年少计财务费用10元,与2023年度净利润相比较影响不重大,属于不重要的前期差错,直接调整2023年度利润,不影响期初未分配利润;选项B,发现2022年少计提办公楼折旧费用40万元,与2023年度净利润相比较影响是重大的,属于前期重大差错,应当调整2023年期初未分配利润;选项C,产品保修费用计提比例的改变属于会计估计变更,采用未来适用法处理,不影响期初未分配利润;选项D,为2022年售出的设备提供售后服务发生支出30万元,属于2023年当期业务,不影响期初未分配利润。

4、【正确答案】

A,B

解析:

如果不同时满足服务期满3年和公司股价每年均增长15%以上的要求,管理层成员就无权行使其股票期权,因此两者都属于可行权条件,选项A正确;服务期满3年是一项服务期限条件,而不是业绩条件中的非市场条件,选项B正确,选项D错误;虽然公司将管理层成员部分薪金存入统一账户保管,但不影响其可行权,因此统一账户条款是非可行权条件,选项C错误。

5、【正确答案】

正确

解析:

6、【正确答案】

错误

解析:

本题考核自行生产的存货成本的确定。存货的加工成本是指加工过程中发生的追加费用,包括直接人工以及按照一定方法分配的制造费用。